Выбор кашпо для интерьера в стиле лофт

Выбор кашпо для интерьера в стиле лофт

Выбор кашпо для интерьера в стиле лофт

Популярность интерьерного стиля Лофт (от англ. loft — чердак) в российских современных реалиях не идет на спад. Такое пространство соткано из брутальности и изысканности, старины и новшеств, отсутствия границ и практичного зонирования. Дизайнеры стараются разбавлять присущее индустриальному стилю обилие фактур бетона, кирпича, дерева, металла и стекла зелеными растительными акцентами. Флора в интерьере loft должна быть обязательным элементом, помогающим «оживить» пространство.

Растения в кашпо для лофта – рациональное решение

кашпо в стиле лофт

Одной из актуальных тенденций в фитодизайне является оформление лофта с использованием растений в кашпо. Стильные декоративные сосуды, в отличие от обычных горшков для цветов, более привлекательны и максимально удобны:

  • их можно разместить каким угодно образом (на стеллаже, на полу, подвесить к потолку, и т.д.), не опасаясь того, что снизу протечет вода после полива или просыплется земля;
  • красиво будут смотреться не только живые растения в кашпо, но и искусственные – наиболее практичный вариант (тогда не нужно будет беспокоиться об уходе, освещении, пересадке);
  • вариативность существующих материалов изготовления – композитные материалы, полистоун, фибростоун – позволяет размещать флористические композиции как внутри помещения, так и, к примеру, на открытом балконе.

При выборе кашпо для цветов в лофтовых интерьерах важна фактура, форма, цвет и размеры. Дизайнеры также рекомендуют обращать внимание на целые ансамбли декоративных сосудов с разными габаритами – от небольших чаш до массивных вазонов в единой стилистике. Выбрав фактуру, перекликающуюся с аналогичной в других элементах пространства, будет создаваться гармоничный тандем. Так, к примеру, кашпо под бетон отлично срезонирует с бетонной стеной или потолком. Либо же можно сыграть на контрасте, особенно цветовом. К примеру, в черно-белой гамме комнаты акцентным пятном станет металлический вазон под состаренное золото или серебро. Излишнюю графичность прямоугольных предметов основного интерьера отлично снивелирует емкость для цветов округлой формы. Приобрести подходящий вариант возможно в каталоге TREEZ. Есть отдельные экземпляры и наборы, декоративные решения под бетон, камень, натуральное дерево, металл.

Идеи с кашпо для интерьера в стиле лофт

кашпо лофт

Для каждого конкретного помещения кашпо и растения в них подбираются индивидуально. Хотя на вооружение можно взять несколько базовых идей, учитывающих предназначение использования лофта, характерные особенности пространства и дизайна:

  • ­Для жилой городской квартиры в индустриальном стиле для максимального уюта фитодизайнеры рекомендуют выбирать либо цветущую флору в кашпо с фактурой под бетон (например,орхидея цимбидиум в низкой полусфере в цвете серый бетон), либо кашпо с интересными фактурами под металл или дерево с ветками и корягами. На балконе за стеклом можно разместить низкие прямоугольные емкости под натуральный камень с вереском или сухоцветами.
  • ­
  • В загородном доме особенно важно быть в единении с природой. Потому разновеликие деревянные кашпо (разных цветов и фактур – от венге до светлого дуба) причудливых форм справятся отлично с поставленной задачей. К подходящим растениям относятся кусты папируса, бегония, гортензия, стрелиция королевская. Интересным решением станет обзавестись мини-садом бонсай.
  • ­
  • Офисное помещение индустриальной стилистики особенно важно грамотно зонировать, ведь перегородки как таковые отсутствуют. Отлично подойдут открытые стеллажи из металлических труб с деревянными полками, на которые рекомендуется расставить прямоугольные и трапециевидные кашпо с эко-фактурами с нецветущей зеленью (трава осока, хвощ, суккуленты).
  • ­
  • В коворкинг-центрах, оформленных практически всегда как loft, необходимо создать промежуточную атмосферу между «местом работы/домом». Поэтому должно быть несколько отдельных островков в общем пространстве для комфортного сосуществования сразу нескольких специалистов. Для этого подойдет высокое кашпо, которое рационально размещать возле каждого рабочего места. Флору следует выбирать с размашистой листвой, к примеру, монстеру, спацифиллум, фикус.

В лофте можно сочетать кашпо не только с разной фактурой, такие как вазы под металл (бронза, медь, серебро, железо) и бетон, но и самых различных габаритов. На подоконнике и столе преимущественно расставляют горшечные растения средних размеров, на стеллажах допускаются миниатюрные экземпляры, а на полу преимущество отдается кашпо-гигантам. Подвешивать к полотку на разной высоте лучше не громоздкие полусферические или конусообразные декоративные вазы. Также многие клиенты фитодизайнеров просят оформить полностью одну из стен растительностью (фитостены из газонной травы, мха, различных ампельных и кустовых растений).

Живые растения, безусловно, украсят любой интерьер. Но для людей, выбирающих индустриальный стиль, в приоритетах стоит вопрос практичности. Поэтому качественные искусственные растения в кашпо ничем не отличаются по виду от живых, но имеют ряд преимуществ – это удобство ухода, вариативность размещения и срок службы.

8 марта 2024

Искусственные растения для озеленения кафе и ресторанов: что модно в 2024 году?

В рестораны ходят не только за вкусной едой, но и за атмосферой. Мягкая удобная мебель, тёплый приглушённый свет, приятная музыка – детали, которые порой запоминаются больше, чем блюда или напитки. А ещё более «живым», уютным и расслабляющим интерьер становится при наличии растений.
5 марта 2024

Красота снаружи: какие уличные кашпо популярны в 2024 году?

Уличные кашпо давно перестали быть просто ёмкостями для цветов. Сегодня с их помощью создают целые композиции, а сами кашпо применяются не только в ландшафтном дизайне – их можно встретить в оформлении общественных пространств, рядом с дорогими гостиницами, крупными торговыми и бизнес-центрами, кафе и ресторанами. Давайте узнаем, какие варианты будут особенно популярны в 2024 году.
2 марта 2024

Время тепла: создаём яркий весенний интерьер с помощью искусственных растений

У природы нет плохой погоды, но весна – это особенный сезон. Вместе с природой, кажется, пробуждается и желание жить по-новому, украшать пространство вокруг себя и радоваться мелочам. А чтобы весеннее настроение пришло чуть раньше, чем растают сугробы, расскажем, как с помощью искусственных растений создать интерьер, в котором будет столько же лёгкости, света и тепла, как и в любимом времени года.
7 февраля 2024

Кашпо для цветов TREEZ Collection: новинки и популярные модели

Слово «кашпо» происходит от французского cache-pot и буквально означает «спрятать горшок». В этом и заключается основная функция кашпо: с его помощью можно скрыть  некрасивую техническую ёмкость, превратив живое или искусственное растение в полноценный декор. С каждым годом кашпо для цветов становятся всё популярнее, и во многом благодаря разнообразию моделей.
4 февраля 2024

Не требует жертв: топ-5 красивых кашпо для интерьера

Даже самое красивое и интересное растение может смотреться невыразительно, если разместить его в некрасивом горшке. Именно так и происходило до тех пор, пока в моду не вошли кашпо – стильные декоративные ёмкости, скрывающие технические горшки. Сегодня кашпо используют практически в любых жилых и общественных интерьерах.
1 февраля 2024

Меняют пространство: топ-5 стильных искусственных растений для вашего дома

Искусственные цветы с каждым годом становятся все популярнее: ими украшают торговые центры и рестораны, используют для ландшафтного дизайна и, конечно, в домашних интерьерах. Такую востребованность легко объяснить: качественные растения, которые ещё называют ботанически точными копиями, внешне почти не отличаются от настоящих, но при этом не требуют ухода и специальных условий размещения.
7 января 2024

5 способов создать дома уютное зимнее настроение

Зима – непростой сезон, но наслаждаться ею или нет – выбор каждого. Пока одни зачёркивают дни в календаре, другие по максимуму используют  все возможности, которые даёт этот период. Например, ходят на каток, варят глинтвейн, пекут ароматное печенье или украшают дом, чтобы наполнить уютом и волшебной атмосферой каждый день.
4 января 2024

Особый колорит: искусственные экзотические растения в интерьере

Классика не сдаёт позиций много лет, потому что в ней всё идеально сбалансировано. Но это не значит, что нужно всегда выбирать  привычные пути – иногда экспериментальные решения выигрывают даже у самых популярных и востребованных вариантов. В озеленении действует тот же принцип: можно украсить интерьер фикусами, и это точно будет смотреться стильно, а можно грамотно вписать  в пространство редкие экзотические растения, сделав его во много раз интереснее.
2 января 2024

Создаём атмосферу с помощью искусственных растений: какое дерево выбрать для украшения спальни

Раньше растения размещали в основном в гостиных или коридорах – то есть там, где больше свободного пространства. А в таких помещениях, как ванная или спальня, создавали уют другими способами. Но со временем стало понятно, что цветы занимают не так много места, даже если речь идёт о крупных экземплярах, таких как искусственные деревья.
6 декабря 2023

Шик и блеск: золотые кашпо для новогоднего интерьера

Ёлка с игрушками – хорошо, праздничный декор – ещё лучше, но если вы хотите создать дома по-настоящему волшебную атмосферу, важна буквально каждая деталь. Например, в гостиной и спальне дизайнеры рекомендуют поменять наволочки подушек и пледы на «зимние» – с новогодними рисунками или ярких цветов, на кухне в качестве украшения повесить композиции из сушёных апельсинов и коричных палочек, и так далее.
3 декабря 2023

Просто праздник какой-то: как эффектно украсить интерьер к Новому году

Главная ночь года уже не за горами, а создавать новогоднее настроение можно уже сейчас. И речь необязательно о наряженной ёлке – есть много других способов украсить дом к празднику. Мы собрали для вас самые актуальные идеи новогоднего декора 2024 года, которые помогут создать по-настоящему волшебную атмосферу.
1 декабря 2023

Чем заменить ёлку: лучшие идеи нетривиального новогоднего декора

Какой Новый год без ёлки, говорили раньше – во времена, когда, кроме ёлок и стандартных украшений, ничего больше не продавали. Но сегодня вариантов новогоднего декора так много, что можно обойтись и без традиционного праздничного дерева, сохранив при этом в доме особенную атмосферу. В этой статье мы подобрали для вас варианты новогоднего декора без ёлки, который, гарантируем, будет смотреться не менее празднично.
16 ноября 2023

Искусственные ампельные растения для интерьера: сады на стене, который преобразят пространство

Минимализм в интерьере не выходит из моды, но на растения это правило не распространяется. Сегодня в тренде буйство зелени, и популярность такого подхода будет только расти. Фактурные фитопанно, зелёные перегородки и, конечно, ампельные растения на стенах – всё это по-прежнему актуально, а главное, действительно красиво. В этой статье мы расскажем вам, чем ещё хороши ампельные искусственные цветы и какие из них подойдут именно вашему интерьеру.
10 ноября 2023

Важный элемент искусства: как правильно выбрать кашпо для бонсай

Многие люди считают, что бонсай – это сами карликовые деревья. На самом деле так называют всю композицию целиком: и растение, и ёмкость, в которой оно размещено. Причём она должна иметь специальную форму, иначе это уже не бонсай. Как подобрать кашпо по всем канонам древнего восточного искусства – расскажем в этой статье.
5 ноября 2023

Подвесные кашпо Treez: какие бывают и как выбрать

Подвесные кашпо – отличное решение, если хочется добавить больше зелени в интерьер, а место на полу или полках закончилось. Их можно размещать на потолке, вешать на разнообразные конструкции, украшать окна, элементы террасы или беседки. В этой статье мы рассмотрим, какие модели подвесных кашпо есть в каталоге в Treez, а также поможем выбрать те, которые идеально подойдут вашему интерьеру.