Кашпо, как способ обновить интерьер

Кашпо, как способ обновить интерьер

Кашпо, как способ обновить интерьер
Даже самый изысканный и креативный интерьер помещения со временем приедается и требует обновления. Полностью менять дизайн пространства – дорогостоящий и хлопотный путь. Лучше пойти другой дорогой, внеся в интерьер отдельные новые элементы. В урбанистических реалиях дизайнеры рекомендуют оживить жилое или офисное помещение с помощью фитодизайна. На пике популярности ввиду своей практичности и эстетически привлекательного вида сегодня остаются растения в кашпо. Они способны кардинально преобразить даже самый невзрачный интерьер, добавив живые нотки в мелодию бетона, стекла, пластика и металла.
кашпо в интерьере

Преимущества использования кашпо для обновления интерьера

Кашпо само по себе является оригинальным предметом интерьера. Если в него поместить еще и подходящее растение, то любое помещение заиграет новыми красками. «Плюсов» у таких предметов декора, используемых в качестве дизайнерского инструмента обновления пространства, множество:
  •    Существует масса вариаций – по размеру (от миниатюрных до крупногабаритных), высоте (низкие, стандартные и удлиненные) и конфигурации (конусовидные, прямоугольные, округлые). Потому подходящие образцы впишутся в габариты любой комнаты, как небольшой гостиной, так и целой квартиры-студии.

  • По материалу, фактуре и цветовому решению также легко можно будет подобрать кашпо с горшечными растениями для гармоничного обновления интерьера. Кому-то придутся по вкусу кашпо под дерево, камень или состаренную бронзу из современного полистоуна, другим клиентам фитодизайнеры подберут образцы из легкого файберклэя  натуральных эко-расцветок (в тренде в нынешнем сезоне).

  • Использовать флору в кашпо легко в любом помещении – в ванной, коридоре, спальне, рабочем кабинете и офисе, гостиной или даже на балконе. И способ размещения также возможно выбрать наиболее рациональный – подвесить к стене либо потолку, расставить на стеллажах и полках, установить на подоконник или поставить на пол.

  • Преобразить интерьер получится не только посредством живых цветов, но и с помощью искусственных растений. Последний вариант самый практичный, ведь тогда растительность можно расставлять даже в самых темных и труднодоступных уголках помещений и не заботится о создании правильных условий по температуре и влажности.

Большой выбор дизайнерских кашпо с фото представлен в интернет-каталоге TREEZ. Предлагаются варианты из полистоуна, файберклэя, композитного пластика. Качественные образцы по приемлемой стоимости выполнены в различных цветовых, фактурных и конфигуративных решениях.

5 идей, как посредством кашпо оживить интерьер

кашпо

Стоит взять за основу ключевые идеи того, каким образом и какие именно кашпо с растениями рекомендовано размещать фитодизайнерами, если хочется внести новизну в привычный интерьер:

  1. В пространство с высокими потолками как нельзя лучше впишется подвесной сад. Для него подойдут не слишком тяжелые кашпо разной величины с округлыми формами. Растения же в них преимущественно используются ампельные и вьющиеся (плющ или вьюн). Вазы подвешиваются на различном уровне от потолка. Для подвешивания подойдут любые кашпо, подходящего размера, а в качестве подвесов можно использовать различные веревки, которые придадут атмосферу вашему помещению.

  2. По-настоящему свежим решением станет выделить для зеленой флоры в комнате большую часть или даже всю стену. Здесь важна геометрия размещения растений. Можно соорудить специальные металлические каркасы, прикрученные к стене, в которые будут вставляться близко друг к другу прямоугольные кашпо. Или же просто прибить горизонтальные полки в несколько рядов, на которые будут ставиться цветы в декоративных горшках. Растительность может быть густой для создания оригинальной фитостены, а может просто быть дополнительными элементами, расставленными в определенной последовательности для создания гармонии (кроссостефиум, гортензия, папоротник, филодендрон и т.д.).

  3. Даже самый скучный кабинет преобразится, если рядом с рабочим столом разместить растение-гигант. Отлично будет смотреться кашпо напольное высокое с размашистыми кустами или деревцами-экзотами (драцена, олива, лимонное дерево). Такой акцентный вазон также замечательно украсит гостиную, если поставить его сбоку от дивана.

  4. Базовым вариантом является украшение горшечными растениями зоны около окна. Особенно выигрышно цветы в кашпо будут смотреться на широком подоконнике с римской шторой, их не закрывающей. Лучше всего выбирать одинаковые по габаритам сосуды разных тонов либо разновеликие кашпо в единой цветовой гамме. Растительность рекомендуется избирать цветущую (бегония, герань, орхидея, вереск).

  5. Особое умиротворяющее настроение придаст интерьеру композиция из суккулентов в низких кашпо-чашах или хвойный мини-сад бонсай. Ярких цветовых решений лучше избегать. Декоративные сосуды следует выбирать натуральных фактур и спокойных оттенков (под камень, бетон или дерево).

С помощью кашпо и правильно подобранных растений возможно кардинально изменить интерьерный стиль своего дома или рабочего пространства. Пара «зеленых» штрихов – и вот уже вокруг не привычная комната, а экзотический остров с апельсиновыми деревьями в кадках или японский сад с мини-соснами. Если выбирать яркие вазоны, то флора в них должна быть травянистой. А для буйно цветущих растений подойдут кашпо пастельных тонов.



8 марта 2024

Искусственные растения для озеленения кафе и ресторанов: что модно в 2024 году?

В рестораны ходят не только за вкусной едой, но и за атмосферой. Мягкая удобная мебель, тёплый приглушённый свет, приятная музыка – детали, которые порой запоминаются больше, чем блюда или напитки. А ещё более «живым», уютным и расслабляющим интерьер становится при наличии растений.
5 марта 2024

Красота снаружи: какие уличные кашпо популярны в 2024 году?

Уличные кашпо давно перестали быть просто ёмкостями для цветов. Сегодня с их помощью создают целые композиции, а сами кашпо применяются не только в ландшафтном дизайне – их можно встретить в оформлении общественных пространств, рядом с дорогими гостиницами, крупными торговыми и бизнес-центрами, кафе и ресторанами. Давайте узнаем, какие варианты будут особенно популярны в 2024 году.
2 марта 2024

Время тепла: создаём яркий весенний интерьер с помощью искусственных растений

У природы нет плохой погоды, но весна – это особенный сезон. Вместе с природой, кажется, пробуждается и желание жить по-новому, украшать пространство вокруг себя и радоваться мелочам. А чтобы весеннее настроение пришло чуть раньше, чем растают сугробы, расскажем, как с помощью искусственных растений создать интерьер, в котором будет столько же лёгкости, света и тепла, как и в любимом времени года.
7 февраля 2024

Кашпо для цветов TREEZ Collection: новинки и популярные модели

Слово «кашпо» происходит от французского cache-pot и буквально означает «спрятать горшок». В этом и заключается основная функция кашпо: с его помощью можно скрыть  некрасивую техническую ёмкость, превратив живое или искусственное растение в полноценный декор. С каждым годом кашпо для цветов становятся всё популярнее, и во многом благодаря разнообразию моделей.
4 февраля 2024

Не требует жертв: топ-5 красивых кашпо для интерьера

Даже самое красивое и интересное растение может смотреться невыразительно, если разместить его в некрасивом горшке. Именно так и происходило до тех пор, пока в моду не вошли кашпо – стильные декоративные ёмкости, скрывающие технические горшки. Сегодня кашпо используют практически в любых жилых и общественных интерьерах.
1 февраля 2024

Меняют пространство: топ-5 стильных искусственных растений для вашего дома

Искусственные цветы с каждым годом становятся все популярнее: ими украшают торговые центры и рестораны, используют для ландшафтного дизайна и, конечно, в домашних интерьерах. Такую востребованность легко объяснить: качественные растения, которые ещё называют ботанически точными копиями, внешне почти не отличаются от настоящих, но при этом не требуют ухода и специальных условий размещения.
7 января 2024

5 способов создать дома уютное зимнее настроение

Зима – непростой сезон, но наслаждаться ею или нет – выбор каждого. Пока одни зачёркивают дни в календаре, другие по максимуму используют  все возможности, которые даёт этот период. Например, ходят на каток, варят глинтвейн, пекут ароматное печенье или украшают дом, чтобы наполнить уютом и волшебной атмосферой каждый день.
4 января 2024

Особый колорит: искусственные экзотические растения в интерьере

Классика не сдаёт позиций много лет, потому что в ней всё идеально сбалансировано. Но это не значит, что нужно всегда выбирать  привычные пути – иногда экспериментальные решения выигрывают даже у самых популярных и востребованных вариантов. В озеленении действует тот же принцип: можно украсить интерьер фикусами, и это точно будет смотреться стильно, а можно грамотно вписать  в пространство редкие экзотические растения, сделав его во много раз интереснее.
2 января 2024

Создаём атмосферу с помощью искусственных растений: какое дерево выбрать для украшения спальни

Раньше растения размещали в основном в гостиных или коридорах – то есть там, где больше свободного пространства. А в таких помещениях, как ванная или спальня, создавали уют другими способами. Но со временем стало понятно, что цветы занимают не так много места, даже если речь идёт о крупных экземплярах, таких как искусственные деревья.
6 декабря 2023

Шик и блеск: золотые кашпо для новогоднего интерьера

Ёлка с игрушками – хорошо, праздничный декор – ещё лучше, но если вы хотите создать дома по-настоящему волшебную атмосферу, важна буквально каждая деталь. Например, в гостиной и спальне дизайнеры рекомендуют поменять наволочки подушек и пледы на «зимние» – с новогодними рисунками или ярких цветов, на кухне в качестве украшения повесить композиции из сушёных апельсинов и коричных палочек, и так далее.
3 декабря 2023

Просто праздник какой-то: как эффектно украсить интерьер к Новому году

Главная ночь года уже не за горами, а создавать новогоднее настроение можно уже сейчас. И речь необязательно о наряженной ёлке – есть много других способов украсить дом к празднику. Мы собрали для вас самые актуальные идеи новогоднего декора 2024 года, которые помогут создать по-настоящему волшебную атмосферу.
1 декабря 2023

Чем заменить ёлку: лучшие идеи нетривиального новогоднего декора

Какой Новый год без ёлки, говорили раньше – во времена, когда, кроме ёлок и стандартных украшений, ничего больше не продавали. Но сегодня вариантов новогоднего декора так много, что можно обойтись и без традиционного праздничного дерева, сохранив при этом в доме особенную атмосферу. В этой статье мы подобрали для вас варианты новогоднего декора без ёлки, который, гарантируем, будет смотреться не менее празднично.
16 ноября 2023

Искусственные ампельные растения для интерьера: сады на стене, который преобразят пространство

Минимализм в интерьере не выходит из моды, но на растения это правило не распространяется. Сегодня в тренде буйство зелени, и популярность такого подхода будет только расти. Фактурные фитопанно, зелёные перегородки и, конечно, ампельные растения на стенах – всё это по-прежнему актуально, а главное, действительно красиво. В этой статье мы расскажем вам, чем ещё хороши ампельные искусственные цветы и какие из них подойдут именно вашему интерьеру.
10 ноября 2023

Важный элемент искусства: как правильно выбрать кашпо для бонсай

Многие люди считают, что бонсай – это сами карликовые деревья. На самом деле так называют всю композицию целиком: и растение, и ёмкость, в которой оно размещено. Причём она должна иметь специальную форму, иначе это уже не бонсай. Как подобрать кашпо по всем канонам древнего восточного искусства – расскажем в этой статье.
5 ноября 2023

Подвесные кашпо Treez: какие бывают и как выбрать

Подвесные кашпо – отличное решение, если хочется добавить больше зелени в интерьер, а место на полу или полках закончилось. Их можно размещать на потолке, вешать на разнообразные конструкции, украшать окна, элементы террасы или беседки. В этой статье мы рассмотрим, какие модели подвесных кашпо есть в каталоге в Treez, а также поможем выбрать те, которые идеально подойдут вашему интерьеру.