Озеленение торгового центра искусственными цветами

Озеленение торгового центра искусственными цветами

Торговый центр - это место, в котором горожане часто проводят досуг, совершают покупки, назначают встречи. Для того, чтобы привлечь покупателей и арендаторов, интерьер торгового центра должен быть продуман до мелочей. Нужно подобрать не только отделочные материалы и мебель, но даже искусственные растения, которые украсят холлы, фудкорты, другие функциональные зоны.

оформление искусственными растениями

Особенности торговых центров

Люди чувствуют себя неуютно в больших пространствах с искусственным освещением, а большинство торговых центров выглядит именно так. Их основные особенности - большая площадь, высокие потолки, разноплановое зонирование, когда на одном этаже могут находиться магазины, развлекательные центры, фудкорты, салоны красоты.

Современный торговый центр - это целый город в городе. Поэтому к вопросу его зонирования нужно подходить так же серьезно, как и к планировке городских улиц.

Продуманное оформление искусственными цветами помогает сделать разделение на зоны более гармоничным. В таком помещении посетители будут чувствовать себя комфортнее.

Какие задачи решает озеленение торговых центров

Озеленение торгового центра - важная часть его дизайна. Оно выполняет такие функции как:

  • гармоничное зонирование пространства;

  • акцентирование внимания на оригинальных архитектурных решениях;

  • подчеркивание выбранного для этого торгового центра стиля оформления - часто именно такие мелочи, как правильно подобранные растения или подсветка, помогают добиться индивидуальности;

  • маскировка неэстетичных коммуникаций, служебных и нефункциональных зон.

Кроме того, искусственные растения помогают создать сезонное настроение - например, весной можно выставить в холле цветущие деревья, а перед новогодними праздниками добавить хвойные композиции.

Преимущества искусственных цветов

Компания TREEZ предлагает искусственные цветы оптом - в каталоге представлено более 1000 видов растений, которые являются ботанически точной копией настоящих. У таких растений листья и стебли делаются из качественных полимерных материалов, а цветки - из материалов с добавлением натурального шелка и тщательной колористической проработкой.

искусственные цветы

Такие искусственные растения выглядят точно так же, как живые, но при этом обладают следующими преимуществами:

  • отсутствие необходимости в трудоемком уходе - такие растения не нужно поливать, удобрять, обрезать ветки;

  • возможность установки в любом помещении, независимо от того, есть ли там вообще естественное освещение, проветривается ли, каков уровень влажности;

  • привлекательный внешний вид - такие растения не желтеют от обилия солнечного света, не сбрасывают увядшие цветки, не поражаются вредителями - они всегда выглядят идеально.

Ухаживать за искусственными растениями несложно. Нужно только периодически вытирать пыль с лепестков, а пластиковые детали можно даже протирать влажной тряпкой. 

Как оформить торговый центр с использованием искусственных растений

Для разных зон торгового центра следует подбирать разное оформление:

  1. Входную зону часто стараются оформить с помощью клумб или контейнерных растений. Но часто торговые центры расположены так, что из-за больших парковок и открытых пространств живые растения там не приживаются. Контейнеры с искусственными туями, кипарисами, самшитами или лаврами у входа помогут исправить ситуацию.

  2. Для оформления центрального холла можно придерживаться правила: чем больше зелени - тем лучше, даже если она искусственная. Тем более, что в холлах торгового центра обычно недостаточно естественного освещения, так что ботанически точные копии будут наиболее уместным и практичным вариантом. Лучше всего в таких пространствах смотрятся высокие искусственные деревья - например, пальмы или фикусы. Между скамейками можно ставить и невысокие лимонные деревца в средиземноморском стиле. Модный тренд - вертикальное озеленение. Его также можно использовать, но так, чтобы растения не закрывали витрину.

  3. Зоны фудкортов. Тут на столах можно расставить небольшие цветочные композиции. Хорошо будет смотреться и уже упомянутое вертикальное озеленение. Так же можно создать специальные большие высокие клумбы и создать в них интересные композиции из высоких деревьев и небольших кустовых растений.

  4. В детских развлекательных зонах можно воссоздать уголок живой природы или поставить экзотические растения.

оформление торговых центров

Правильно подобранные для оформления, искусственные цветы привлекут не только покупателей, но и арендаторов, которые почувствуют, что у торгового центра есть потенциал. 

Не менее важно подобрать для торгового центра кашпо, которые будут соответствовать общему стилю оформления интерьера. В каталоге компании TREEZ представлены и различные виды кашпо - они отличаются формой, расцветкой, диаметром и т.д. Можно подобрать кашпо разных размеров, выполненные в одинаковом стиле.


8 марта 2024

Искусственные растения для озеленения кафе и ресторанов: что модно в 2024 году?

В рестораны ходят не только за вкусной едой, но и за атмосферой. Мягкая удобная мебель, тёплый приглушённый свет, приятная музыка – детали, которые порой запоминаются больше, чем блюда или напитки. А ещё более «живым», уютным и расслабляющим интерьер становится при наличии растений.
5 марта 2024

Красота снаружи: какие уличные кашпо популярны в 2024 году?

Уличные кашпо давно перестали быть просто ёмкостями для цветов. Сегодня с их помощью создают целые композиции, а сами кашпо применяются не только в ландшафтном дизайне – их можно встретить в оформлении общественных пространств, рядом с дорогими гостиницами, крупными торговыми и бизнес-центрами, кафе и ресторанами. Давайте узнаем, какие варианты будут особенно популярны в 2024 году.
2 марта 2024

Время тепла: создаём яркий весенний интерьер с помощью искусственных растений

У природы нет плохой погоды, но весна – это особенный сезон. Вместе с природой, кажется, пробуждается и желание жить по-новому, украшать пространство вокруг себя и радоваться мелочам. А чтобы весеннее настроение пришло чуть раньше, чем растают сугробы, расскажем, как с помощью искусственных растений создать интерьер, в котором будет столько же лёгкости, света и тепла, как и в любимом времени года.
7 февраля 2024

Кашпо для цветов TREEZ Collection: новинки и популярные модели

Слово «кашпо» происходит от французского cache-pot и буквально означает «спрятать горшок». В этом и заключается основная функция кашпо: с его помощью можно скрыть  некрасивую техническую ёмкость, превратив живое или искусственное растение в полноценный декор. С каждым годом кашпо для цветов становятся всё популярнее, и во многом благодаря разнообразию моделей.
4 февраля 2024

Не требует жертв: топ-5 красивых кашпо для интерьера

Даже самое красивое и интересное растение может смотреться невыразительно, если разместить его в некрасивом горшке. Именно так и происходило до тех пор, пока в моду не вошли кашпо – стильные декоративные ёмкости, скрывающие технические горшки. Сегодня кашпо используют практически в любых жилых и общественных интерьерах.
1 февраля 2024

Меняют пространство: топ-5 стильных искусственных растений для вашего дома

Искусственные цветы с каждым годом становятся все популярнее: ими украшают торговые центры и рестораны, используют для ландшафтного дизайна и, конечно, в домашних интерьерах. Такую востребованность легко объяснить: качественные растения, которые ещё называют ботанически точными копиями, внешне почти не отличаются от настоящих, но при этом не требуют ухода и специальных условий размещения.
7 января 2024

5 способов создать дома уютное зимнее настроение

Зима – непростой сезон, но наслаждаться ею или нет – выбор каждого. Пока одни зачёркивают дни в календаре, другие по максимуму используют  все возможности, которые даёт этот период. Например, ходят на каток, варят глинтвейн, пекут ароматное печенье или украшают дом, чтобы наполнить уютом и волшебной атмосферой каждый день.
4 января 2024

Особый колорит: искусственные экзотические растения в интерьере

Классика не сдаёт позиций много лет, потому что в ней всё идеально сбалансировано. Но это не значит, что нужно всегда выбирать  привычные пути – иногда экспериментальные решения выигрывают даже у самых популярных и востребованных вариантов. В озеленении действует тот же принцип: можно украсить интерьер фикусами, и это точно будет смотреться стильно, а можно грамотно вписать  в пространство редкие экзотические растения, сделав его во много раз интереснее.
2 января 2024

Создаём атмосферу с помощью искусственных растений: какое дерево выбрать для украшения спальни

Раньше растения размещали в основном в гостиных или коридорах – то есть там, где больше свободного пространства. А в таких помещениях, как ванная или спальня, создавали уют другими способами. Но со временем стало понятно, что цветы занимают не так много места, даже если речь идёт о крупных экземплярах, таких как искусственные деревья.
6 декабря 2023

Шик и блеск: золотые кашпо для новогоднего интерьера

Ёлка с игрушками – хорошо, праздничный декор – ещё лучше, но если вы хотите создать дома по-настоящему волшебную атмосферу, важна буквально каждая деталь. Например, в гостиной и спальне дизайнеры рекомендуют поменять наволочки подушек и пледы на «зимние» – с новогодними рисунками или ярких цветов, на кухне в качестве украшения повесить композиции из сушёных апельсинов и коричных палочек, и так далее.
3 декабря 2023

Просто праздник какой-то: как эффектно украсить интерьер к Новому году

Главная ночь года уже не за горами, а создавать новогоднее настроение можно уже сейчас. И речь необязательно о наряженной ёлке – есть много других способов украсить дом к празднику. Мы собрали для вас самые актуальные идеи новогоднего декора 2024 года, которые помогут создать по-настоящему волшебную атмосферу.
1 декабря 2023

Чем заменить ёлку: лучшие идеи нетривиального новогоднего декора

Какой Новый год без ёлки, говорили раньше – во времена, когда, кроме ёлок и стандартных украшений, ничего больше не продавали. Но сегодня вариантов новогоднего декора так много, что можно обойтись и без традиционного праздничного дерева, сохранив при этом в доме особенную атмосферу. В этой статье мы подобрали для вас варианты новогоднего декора без ёлки, который, гарантируем, будет смотреться не менее празднично.
16 ноября 2023

Искусственные ампельные растения для интерьера: сады на стене, который преобразят пространство

Минимализм в интерьере не выходит из моды, но на растения это правило не распространяется. Сегодня в тренде буйство зелени, и популярность такого подхода будет только расти. Фактурные фитопанно, зелёные перегородки и, конечно, ампельные растения на стенах – всё это по-прежнему актуально, а главное, действительно красиво. В этой статье мы расскажем вам, чем ещё хороши ампельные искусственные цветы и какие из них подойдут именно вашему интерьеру.
10 ноября 2023

Важный элемент искусства: как правильно выбрать кашпо для бонсай

Многие люди считают, что бонсай – это сами карликовые деревья. На самом деле так называют всю композицию целиком: и растение, и ёмкость, в которой оно размещено. Причём она должна иметь специальную форму, иначе это уже не бонсай. Как подобрать кашпо по всем канонам древнего восточного искусства – расскажем в этой статье.
5 ноября 2023

Подвесные кашпо Treez: какие бывают и как выбрать

Подвесные кашпо – отличное решение, если хочется добавить больше зелени в интерьер, а место на полу или полках закончилось. Их можно размещать на потолке, вешать на разнообразные конструкции, украшать окна, элементы террасы или беседки. В этой статье мы рассмотрим, какие модели подвесных кашпо есть в каталоге в Treez, а также поможем выбрать те, которые идеально подойдут вашему интерьеру.