Озеленение кафе и ресторанов

Озеленение кафе и ресторанов

Озеленение кафе и ресторанов
Оригинальный интерьер – важное конкурентное преимущество кафе или ресторана. Чтобы создать его, необязательно тратить деньги на отделочные материалы премиум-класса и дорогой декор. Есть более доступные способы. Например, фитодизайн – это один из тех приемов, которые позволяют создать оригинальный интерьер без больших затрат.

озеленение ресторанов

Какие цветы используют для оформления кафе и ресторанов

Растения, которые используют в фитодизайне таких помещений, должны соответствовать определенным требованиям:

  1. Устойчивость к влиянию внешних факторов. Например, к солнечному свету, к механическим воздействиям – в залах с оживленным движением людей всегда есть риск, что кто-то заденет горшок с цветком.

  2. Простота ухода, чтобы не нужно было тратить много времени на полив, внесение удобрений, рыхление почвы и т.д.

  3. Экологическая чистота и гигиена. Очень важно подобрать растения так, чтобы грязь или пыль из контейнеров не попадали в зону приема пищи, а сами цветы не вызывали бы у посетителей аллергических реакций и не раздражали бы сильным навязчивым запахом.

С этой точки зрения многие дизайнеры рекомендуют использовать искусственные растения, ведь такие цветы соответствуют всем перечисленным требованиям. Это красивые и неприхотливые растения, которые не требуют трудоемкого ухода и не теряют привлекательности в течение долгих лет.

Преимущества искусственных растений

Компания TREEZ предлагает качественные искусственные цветы и деревья, которые представляют собой ботанически точные копии живых растений. Для изготовления веток и листьев таких растений используют лучшие полимерные материалы японского и сингапурского производства. А лепестки цветов делают из натурального шелка, обеспечивающего природную легкость и воздушность.

Преимуществами этих искусственных растений являются:

  • Точная колористическая проработка, благодаря которой их просто невозможно отличить от настоящих.
  • Использование для производства экологически чистых материалов.
  • Возможность всегда сохранять привлекательный внешний вид: натуральные растения отцветают, теряют листья, разрастаются, теряя первоначальную форму, но искусственные всегда выглядят так, как в момент покупки.
  • Отсутствие трудоемкого ухода – нужно только периодически вытирать пыль с лепестков и листьев. А пластиковые части можно даже мыть. И для искусственных цветов не нужно искать место с подходящим освещением без сквозняков – для них эти факторы не играют роли.

Кроме того, искусственные растения в интерьере могут использоваться для самых разных открытых и закрытых композиций, что значительно расширяет возможности дизайна.

Варианты озеленения для кафе и ресторанов

Для кафе и ресторанов могут использоваться открытые или закрытые композиции. Вторые также часто называют изолированными – их устраивают в стеклянных ящиках или накрывают прозрачными колпаками.

Выбор варианта озеленения зависит от общей концепции интерьера, а также от особенностей помещения. Например, если у кафе или ресторана есть летняя терраса, то для нее можно подобрать искусственные вьющиеся ипомеи. Миниатюрные кустики можно использовать для зонирования, посадив их в высокое кашпо-дивайдер. Цветочные композиции в вазах расставляют на столиках. А напольные контейнеры с фикусами или пальмами давно стали классикой. Если есть свободное пространство, можно использовать вертикальное озеленение или фитокартины в тематике заведения.

озеленение кафе

Искусственные растения как штрихи к интерьеру

При выборе нужно учитывать не только форму растения и его величину, но и конкретную разновидность. Например:

  • для итальянской траттории или пиццерии подойдет лимонное деревце в кадке;
  • для японского суши-бара лучше заказать бонсай или сделать из нескольких растений миниатюрную копию восточного сада;
  • для ресторана с мексиканской или техасской кухней можно подобрать кактусы и юкки всех форм и размеров;
  • в китайском ресторане интерьер украсят цветущие сакуры и бамбуки;
  • для заведений в современном стиле можно выбрать суккуленты или фитокартины с использованием различных растений.

Крупномерные экземпляры вроде кипарисов, туй, самшитов используют для входных групп. Только нужно убедиться в их устойчивости. Арку на входе можно украсить с помощью любых вьющихся разновидностей растений, включая плющ и виноград.

Если цветочные композиции планируют расставлять на столах, нужно убедиться в том, что они не будут мешать посетителям. Это касается и ампельных растений, которые помещают в подвесные кашпо – они должны висеть достаточно высоко, чтобы посетители не задевали их головами.

И, конечно, при выборе растений нужно следить за тем, чтобы они сочетались друг с другом – по форме, по цвету, по другим внешним признакам. В противном случае интерьер не будет выглядеть гармоничным. При обращении в нашу компанию, специалист обязательно поможет подобрать подходящие растения.

8 марта 2024

Искусственные растения для озеленения кафе и ресторанов: что модно в 2024 году?

В рестораны ходят не только за вкусной едой, но и за атмосферой. Мягкая удобная мебель, тёплый приглушённый свет, приятная музыка – детали, которые порой запоминаются больше, чем блюда или напитки. А ещё более «живым», уютным и расслабляющим интерьер становится при наличии растений.
5 марта 2024

Красота снаружи: какие уличные кашпо популярны в 2024 году?

Уличные кашпо давно перестали быть просто ёмкостями для цветов. Сегодня с их помощью создают целые композиции, а сами кашпо применяются не только в ландшафтном дизайне – их можно встретить в оформлении общественных пространств, рядом с дорогими гостиницами, крупными торговыми и бизнес-центрами, кафе и ресторанами. Давайте узнаем, какие варианты будут особенно популярны в 2024 году.
2 марта 2024

Время тепла: создаём яркий весенний интерьер с помощью искусственных растений

У природы нет плохой погоды, но весна – это особенный сезон. Вместе с природой, кажется, пробуждается и желание жить по-новому, украшать пространство вокруг себя и радоваться мелочам. А чтобы весеннее настроение пришло чуть раньше, чем растают сугробы, расскажем, как с помощью искусственных растений создать интерьер, в котором будет столько же лёгкости, света и тепла, как и в любимом времени года.
7 февраля 2024

Кашпо для цветов TREEZ Collection: новинки и популярные модели

Слово «кашпо» происходит от французского cache-pot и буквально означает «спрятать горшок». В этом и заключается основная функция кашпо: с его помощью можно скрыть  некрасивую техническую ёмкость, превратив живое или искусственное растение в полноценный декор. С каждым годом кашпо для цветов становятся всё популярнее, и во многом благодаря разнообразию моделей.
4 февраля 2024

Не требует жертв: топ-5 красивых кашпо для интерьера

Даже самое красивое и интересное растение может смотреться невыразительно, если разместить его в некрасивом горшке. Именно так и происходило до тех пор, пока в моду не вошли кашпо – стильные декоративные ёмкости, скрывающие технические горшки. Сегодня кашпо используют практически в любых жилых и общественных интерьерах.
1 февраля 2024

Меняют пространство: топ-5 стильных искусственных растений для вашего дома

Искусственные цветы с каждым годом становятся все популярнее: ими украшают торговые центры и рестораны, используют для ландшафтного дизайна и, конечно, в домашних интерьерах. Такую востребованность легко объяснить: качественные растения, которые ещё называют ботанически точными копиями, внешне почти не отличаются от настоящих, но при этом не требуют ухода и специальных условий размещения.
7 января 2024

5 способов создать дома уютное зимнее настроение

Зима – непростой сезон, но наслаждаться ею или нет – выбор каждого. Пока одни зачёркивают дни в календаре, другие по максимуму используют  все возможности, которые даёт этот период. Например, ходят на каток, варят глинтвейн, пекут ароматное печенье или украшают дом, чтобы наполнить уютом и волшебной атмосферой каждый день.
4 января 2024

Особый колорит: искусственные экзотические растения в интерьере

Классика не сдаёт позиций много лет, потому что в ней всё идеально сбалансировано. Но это не значит, что нужно всегда выбирать  привычные пути – иногда экспериментальные решения выигрывают даже у самых популярных и востребованных вариантов. В озеленении действует тот же принцип: можно украсить интерьер фикусами, и это точно будет смотреться стильно, а можно грамотно вписать  в пространство редкие экзотические растения, сделав его во много раз интереснее.
2 января 2024

Создаём атмосферу с помощью искусственных растений: какое дерево выбрать для украшения спальни

Раньше растения размещали в основном в гостиных или коридорах – то есть там, где больше свободного пространства. А в таких помещениях, как ванная или спальня, создавали уют другими способами. Но со временем стало понятно, что цветы занимают не так много места, даже если речь идёт о крупных экземплярах, таких как искусственные деревья.
6 декабря 2023

Шик и блеск: золотые кашпо для новогоднего интерьера

Ёлка с игрушками – хорошо, праздничный декор – ещё лучше, но если вы хотите создать дома по-настоящему волшебную атмосферу, важна буквально каждая деталь. Например, в гостиной и спальне дизайнеры рекомендуют поменять наволочки подушек и пледы на «зимние» – с новогодними рисунками или ярких цветов, на кухне в качестве украшения повесить композиции из сушёных апельсинов и коричных палочек, и так далее.
3 декабря 2023

Просто праздник какой-то: как эффектно украсить интерьер к Новому году

Главная ночь года уже не за горами, а создавать новогоднее настроение можно уже сейчас. И речь необязательно о наряженной ёлке – есть много других способов украсить дом к празднику. Мы собрали для вас самые актуальные идеи новогоднего декора 2024 года, которые помогут создать по-настоящему волшебную атмосферу.
1 декабря 2023

Чем заменить ёлку: лучшие идеи нетривиального новогоднего декора

Какой Новый год без ёлки, говорили раньше – во времена, когда, кроме ёлок и стандартных украшений, ничего больше не продавали. Но сегодня вариантов новогоднего декора так много, что можно обойтись и без традиционного праздничного дерева, сохранив при этом в доме особенную атмосферу. В этой статье мы подобрали для вас варианты новогоднего декора без ёлки, который, гарантируем, будет смотреться не менее празднично.
16 ноября 2023

Искусственные ампельные растения для интерьера: сады на стене, который преобразят пространство

Минимализм в интерьере не выходит из моды, но на растения это правило не распространяется. Сегодня в тренде буйство зелени, и популярность такого подхода будет только расти. Фактурные фитопанно, зелёные перегородки и, конечно, ампельные растения на стенах – всё это по-прежнему актуально, а главное, действительно красиво. В этой статье мы расскажем вам, чем ещё хороши ампельные искусственные цветы и какие из них подойдут именно вашему интерьеру.
10 ноября 2023

Важный элемент искусства: как правильно выбрать кашпо для бонсай

Многие люди считают, что бонсай – это сами карликовые деревья. На самом деле так называют всю композицию целиком: и растение, и ёмкость, в которой оно размещено. Причём она должна иметь специальную форму, иначе это уже не бонсай. Как подобрать кашпо по всем канонам древнего восточного искусства – расскажем в этой статье.
5 ноября 2023

Подвесные кашпо Treez: какие бывают и как выбрать

Подвесные кашпо – отличное решение, если хочется добавить больше зелени в интерьер, а место на полу или полках закончилось. Их можно размещать на потолке, вешать на разнообразные конструкции, украшать окна, элементы террасы или беседки. В этой статье мы рассмотрим, какие модели подвесных кашпо есть в каталоге в Treez, а также поможем выбрать те, которые идеально подойдут вашему интерьеру.